В России резко выросли продажи машин с пробегом

05.08.2024
ria_8531516hr_d22_374.jpg


В июле в России продали 546,2 тысячи легковых автомобилей с пробегом — на 6,7% больше, чем год назад. Рост в сравнении с июнем 2024-го составил 9,3%, и в результате российский вторичный рынок немного подрос по итогам первых семи месяцев — почти до 3,3 миллиона единиц (плюс 0,9%). Такие цифры приводит «Автостат».

Июльский результат стал максимальным за последние 11 месяцев. Причём до уровня августа 2023 года не хватило совсем немного: год назад россияне приобрели 551,3 тысячи подержанных машин.

Самыми популярными марками на вторичном авторынке в июле стали Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. По подсчётам «Автостата», все производители из первой десятки продемонстрировали в июле рост продаж относительно июня. Моделью-бестселлером на протяжении последних шести месяцев остаётся Lada 2107: за второй месяц лета россияне приобрели 11,9 тысячи подержанных «семёрок».

 

На рынке новых легковых автомобилей также наметился рост. В июле россияне потратили на новые машины 380 миллиардов рублей — на 33 миллиарда больше, чем в июне.