Управлять снегоходом и квадроциклом разрешили с обычными водительскими правами

22.12.2023
Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение доступа к управлению мотовездеходной техникой. Отныне для этого не нужно получать отдельное удостоверение тракториста-машиниста, достаточно обычных водительских прав, пишет «РИА Новости».

  • Ранее для управления снегоходом, квадроциклом или иной подобной техникой требовалось удостоверение тракториста-машиниста. Оно выдавалось после курса обучения и сдачи экзаменов, что требовало дополнительных затрат времени и денег.
  • Согласно новому закону, «управлять снегоходом, квадроциклом и другой мотовездеходной техникой можно гражданам на основании водительских прав категории А и B1 без дополнительных условий». С правами категорий В, С и D такую технику можно брать в аренду после прохождения обязательного инструктажа и без выезда на дороги общего пользования.
  • «Эта мера позволит туристам более интересно и насыщенно проводить время на отдыхе, а турбизнесу создавать познавательные и развлекательные маршруты, проводить экскурсии и прогулки по природным достопримечательностям, которые доступны только на снегоходах. Для индустрии гостеприимства это новые направления для развития», — считает директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Владимир Трач.

МВД внесёт изменения в правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения. Будут введены новые ограничения: так, сдать экзамен нельзя будет с просроченным паспортом. Кроме того, ведомство скорректирует порядок начисления штрафных баллов.