Дешевые и надежные: что можно даже сейчас купить на рынке автомобилей с пробегом

27.04.2022

В России цены на подержанные автомобили стали снижаться. Это подтверждают эксперты, а также сами продавцы. Какие модели стоит покупать даже в условиях дефицита запчастей?

Как считает эксперт по подбору автомобилей с пробегом и автор YouTube-канала AvtoRevizorro Кирилл Чернов, в нынешней ситуации покупка машины на вторичке должна происходить с оглядкой на стоимость обслуживания. По словам специалиста, это связано с подорожанием запчастей.

«Если решили купить авто с пробегом в этот сложный период, то лучше потратить время и изучить технические особенности — так вы сможете сэкономить и не получить недвижимость, ожидающую запчасти в сервисе», — объяснил Чернов.

Выбор подержанного автомобиля лучше начать с фильтра по типу трансмиссии. Лучше отсеять все машины с вариатором и роботом — дело не в надежности, а в стоимости сервиса и ремонта.

Затем нужно убрать все двигатели, которые имеют проблемный привод ГРМ, слабые цепи, склонность к задирам или ненадежные форсунки.

Не стоит связываться со сложными подвесками (замена стоек у автомобиля с пневмоподвеской сейчас может сравниться с ценой подержанного автомобиля).

Необходимо избегать моделей с большими пробегами. В первую очередь, речь идет о машинах, которые использовались в такси и каршеринге.

Самые выгодные авто сегмента B

Схожего мнения придерживается и руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. При покупке машины на вторичке эксперт рекомендует обращать внимание на стоимость владения и надежность авто. Все остальное зависит исключительно от кошелька покупателя.

Например, не так давно аналитики «Автостата» провели масштабное исследование, чтобы определить лидеров в различных сегментах по стоимости владения (учитываются расходы, связанные с покупкой и эксплуатацией автомобиля: страхование, транспортный налог, зимние шины, техобслуживание, топливо). Так, в сегменте B первое место занял хэтчбек Lada Xray. Второе и третье место досталось Lada Granta и Lada Vesta

Член «Союза автоэкспертов и оценщиков» Виталий Пуняков также отметил надежность отечественных машин. По его словам, приобретение Lada с пробегом в возрасте до семи лет в нынешней ситуации будет неплохим вариантом.

«Отечественные Granta и Vesta надежны по основным агрегатам, их моторы и коробки не будут доставлять крупных проблем на разумных пробегах. Однако эти машины могут раздражать по мелочам, но это компенсируется их невысокой стоимостью, ведь они самые доступные в своих сегментах», — заметил эксперт.

 

В список надежных и выгодных для приобретения подержанных машин европейских марок Виталий Пуняков добавил Renault Logan/Sandero/Duster. Эксперт напомнил, что производство запчастей для них широко локализовано в России и странах СНГ, а благодаря технической простоте обслуживать и ремонтировать французские машины можно практически везде. Кроме этого, надежность авто никогда не вызывала вопросов.

Что с ценами

Эксперты сходятся во мнении, что недавний стремительный рост цен на вторичке сильно остановил спрос. В итоге клиенты просто не готовы отдавать такие деньги за подержанные машины. Как результат — уже сейчас в некоторых сегментах рынка видна динамика на снижение цен.